Temuco Ganó A San Marcos En Arica Y Partió Con El Pie Derecho El Campeonato

Spread the love


primer partidoEl Campeonato de Primera B 2024 comenzó a rodar este reciente fin de semana con el desarrollo de la primera fecha de la temporada en el ascenso. 16 equipos que lucharán en los próximos meses por ganarse uno de los dos lugares al fútbol de honor que entrega la segunda categoría del fútbol nacional.

Los encargados de abrir el telón fueron Curicó Unido y Unión San Felipe. Los Torteros debutaron con triunfo por 2-0 ante los aconcagüinos el pasado viernes en La Granja.

El sábado fue turno para los triunfos de Deportes La Serena y Rangers; más el empate de Deportes Santa Cruz y Barnechea.

Por su parte, el domingo Deportes Recoleta goleó a Santiago Wanderers y Deportes Temuco se impuso de visita en el norte.

Por su parte, los duelos entre Deportes Limache-Santiago Morning y San Luis-Universidad de Concepción fueron suspendidos por la delegación presidencial provincial de Quillota y quedan a espera de reprogramación.

Así las cosas, Recoleta parte la temporada primero en la tabla por mejor diferencia de goles, compartiendo la punta con Curicó, La Serena, Temuco y Rangers, todos con 3 puntos.

Resultados primera fecha de la Primera B

Curicó Unido 2 – 0 Unión San Felipe

Deportes Antofagasta 0 – 1 Deportes La Serena

Magallanes 0 – 1 Rangers

Deportes Santa Cruz 1 – 1 Barnechea

Deportes Recoleta 3 – 1 Santiago Wanderers

San Marcos de Arica 0 – 1 Deportes Temuco

Deportes Limache – Santiago Morning (suspendido)

San Luis – Universidad de Concepción (suspendido)

Programación segunda fecha de la Primera B

Viernes 1 de marzo

Santiago Morning – San Luis. 18:00 horas, La Pintana.

Barnechea – Curicó Unido. 18:00 horas, Lucio Fariña.

Sábado 2 de marzo

Deportes La Serena – Magallanes. 12:00 horas, La Portada.

Santiago Wanderers – Deportes Santa Cruz. 12:00 horas, Elías Figueroa.

Deportes Temuco – Deportes Limache. 18:00 horas, Germán Becker.

Domingo 3 de marzo

Universidad de Concepción – San Marcos. 12:00 horas, Ester Roa.

Rangers – Deportes Antofagasta. 18:00 horas, Fiscal de Talca.

Unión San Felipe – Deportes Recoleta. 20:30 horas, San Felipe.

 

Tabla de posiciones

1.- Deportes Recoleta 3 puntos (+2)

2.- Curicó Unido 3 (+2)

3.- La Serena 3 (+1)

4.- Deportes Temuco 3 (+1)

5.- Rangers 3 (+1)

6.- Barnechea 1 (0)

7.- Santa Cruz 1 (0)

8.- Deportes Limache 0 (0)

9.- San Luis 0 (0)

10.- Santiago Morning 0 (0)

11.- Universidad de Concepción 0 (0)

12.- Deportes Antofagasta 0 (-1)

13.- Magallanes 0 (-1)

14.- San Marcos 0 (-1)

15.- Santiago Wanderers 0 (-2)

16.- Unión San Felipe 0 (-2)





Source link

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat
1
Escanea el código
Hola 👋
¿En qué podemos ayudarte?